Фонд знаний «Ломоносов»

Главная Статьи Научные изобретения во сне

Научные изобретения во сне

E-mail Печать PDF

Одно из самых первых и наиболее известных изобретений во сне произошло в конце 16 века. Оно связано с именем корейского адмирала Ии Суншин, который возглавлял командование военно-морским флотом, вынужденным противостоять нападению японцев в 1592 году. Во сне ему пришел образ чудовища в виде морской черепахи, имеющей голову дракона и извергавшей из пасти огонь. На утро Йи приказал построить морское судно из прочных бревен сосны и обить их железной броней. Корма и нос корабля были выполнены в форме приснившегося адмиралу дракона. Благодаря этому корейцы смогли отразить нападения неприятеля.

В 1782 году простой слесарь и одновременно водопроводчик по профессии из английского Бристоля сделал открытие во сне способа изготовления дроби. В то время отлив дробинок производился поодиночке в заранее приготовленных для этого формах. Простому слесарю приснился сон, в котором он увидел дождь из сферических водных капель. Обдумав увиденное, он пришел к выводу, что расплавленный свинец стоит лить с большой высоты в специально сооруженной башней имеющей водный бассейн внизу. С того времени дробь изготавливают именно таким образом.

 

Известны и более мирные открытия.

 

Во время разработки первой швейной машины в 1844 году, механик из Америки Элиас Хоу отметил насколько мешает ушко иглы для нити. Именно оно и нитка, которая тянулась за ним, препятствовали более отлаженной работе механизма. После этого подобную проблему имели и иные изобретатели машинки, находя для разрешения ситуации весьма странные способы.

Американцу Элиас Хоу приснился настоящий ночной кошмар о том, как он был захвачен людоедами в плен и мог погибнуть мгновенно, если откажется изобрести швейную машинку. И тут он заметил, что наконечники вражеских копий имеют небольшое отверстие. Именно таким образом и появилась его швейная машинка, ушко иглы которой было перемещено на острый его конец.

Я остался очень доволен этой двуспальной кроватью. Обратите на нее внимание.

В самом начале 90-х годов ушедшего века Алан Хьюанг, работавший в компании «Белл Лэбораториз» в отделе оптических компьютеров, долгое время упорно трудился над разработкой оптической схема, которая позволила бы полностью заменить собой электронику в компьютерных устройствах. Он стремился создать модель, в которой провода были бы представлены световодами, но она, увы, не получалась. В это время Хьюанг начал видеть по ночам повторяющийся из раза в раз сон. Ему снилось, как перед ним мелькает бесчисленное количество посыльных с документами, которые, видимо, символизировали поток поступающей информации. В конце коридора постоянно возникал затор, мешавший беспрепятственному движению. Спустя некоторое время во сне он увидел, как эти посыльные подобно приведениям обладают способностью проходить друг через друга. Данный момент и стал поворотным, когда Алан понял, что такой же способностью наделены фотоны. Это помогло ему стать изобретателем оптического компьютера, работа которого основана на использовании этой световой особенности.

 

Многие респонденты опрошенные психологом, утверждают, что увиденные ими сны регулярно способствуют более быстрому нахождению решения в свете возникающих технических трудностей. Например, специалист по оптике Пол Горовиц (США), которому была доверена разработка системы для управления телескопом большого размера, в момент проблем постоянно видит сны, в которых далекий голос за кадром дает ему подсказки относительного того как лучше стоит поступить. Нередки случаи, когда персонаж во сне наглядным способом преподносит решение проблемы.

Известный программист Стефен Бейли поделился мнением, что многие увиденные им сны не раз помогали ему верно написать компьютерные коды и программы. Однажды, работая над программой позволяющей компьютеру одновременно выполнять несколько сложных математических задач, ему приснился сон, в котором данные представали перед ним в трехмерном пространстве. Это позволило ему наблюдать различные геометрические объекты с числами, расположенными внутри них. В данный момент программист и осознал, какой алгоритм решения стоит использовать в данной ситуации. Проснувшись и проанализировав полученную информацию, Бейли с первого раза написал верно работающую программу.

Еще один представитель данной технической профессии рассказывает, что самостоятельно научился вызывать в собственном сознании творческие сны. В момент возникновения сложных и запутанных ситуаций, он видит себя со стороны сидящим в кабинете в компании выдающегося ученого Альберта Эйнштейна. Во сне они сообща решают задачи, рассматривают варианты алгоритмов, графиков и схем. В момент, когда к задаче подбирается верное решение, Эйнштейн всегда удаляется спать, а сам программист концентрирует в сознании полученную информацию и, отойдя ото сна, воспроизводит данные в реальной жизни.