Фонд знаний «Ломоносов»

Главная Статьи Агломерационные фабрики

Агломерационные фабрики

E-mail Печать PDF

Следует считать освоенной работу доменных печей при нагреве дутья до 850-050°. В ближайшие годы следует ожидать повышения нагрева дутья до 1100-1200°.

На эти условия следует ориентироваться при определении расхода газа для подогрева дутья.

Учитывая дальнейшее повышение температуры дутья и понижение теплотворности газа, для расчетов на ближайший период времени расход газа на обогрев воздухонагревателей можно принять около 32% по отношению к выходу газа.

Кроме воздухонагревателей газ в доменном цехе расходуется на сушку желобов, ковшей и некоторые другие нужды.

Так как горелки таких потребителей установлены на открытом воздухе, то для безопасности работы к ним подводят коксовый газ.

Расход коксового газа для цеха, состоящего из четырех доменных печей, составляет около 500 м3/час.

При дальнейшем повышении температуры дутья до 1100- 1200° на обогрев воздухонагревателей потребуется расходовать некоторое количество коксового или природного газа.

Расход газа на обогрев воздухонагревателей достаточно постоянен. Некоторые колебания расхода газа являются следствием изменения давления газа во внешней сети.

Однако доменный цех в целом может характеризоваться весьма значительной неравномерностью в потреблении газа, так как при постановке на газ или включении воздухонагревателя расход газа изменяется примерно на 30 000 м3/час. По технологическим условиям одновременно обогревается два воздухонагревателя одной печи. При наличии четырех доменных печей и нагреве восьми воздухонагревателей расход газа составляет 200 000-250 000 м3/час. При отключении или включении одного аппарата печи расход газа изменяется на 13,6%. Отключение и пуск аппаратов изменяет расход или приход газа на 25- 27%.

Как уже стало понятно из выше перечисленного, работа на доменных печах очень сказывается на здоровье, именно поэтому лучше всего своевременно следить за своим состоянием. Также прекрасным образом будет сказываться гуаша массаж, которые выполняется не только с косметической целью, но и также имеет целый ряд лечебных свойств.

В практических условиях при четырех доменных печах в цехе могут иметь место случаи одновременного отключения или включения двух воздухонагревателей, что дает основание принимать возможный коэффициент неравномерности потребления газа для доменного цеха равным 25%.

Обновлено 10.07.2014 04:40