Фонд знаний «Ломоносов»

Главная Статьи Газогенераторы низкого давления с парокислородным дутьем

Газогенераторы низкого давления с парокислородным дутьем

E-mail Печать PDF

К числу недостатков газогенераторов с кипящим слоем относятся: необходимость предварительной подсушки углей с содержанием влаги более 8%; небольшой выход газа, отнесенный к единице объема шахты газогенератора; необходимость применения углей с высокой химической активностью (бурые угли); значительный вынос пыли. Газификация уносимой части шихты путем применения вторичного дутья в верхнюю часть газогенератора не дает значительного эффекта. Для удаления пыли из газа требуется сооружение сложной многоступенчатой газоочистки, что значительно усложняет и удорожает установку.

Высокая температура газа, выходящего   из газогенератора, приводит к значительным тепловым потерям. Для уменьшения потерь тепла необходима установка котлов-утилизаторов. Отрицательной является значительная чувствительность газогенераторов к шлакованию.

При оценке возможности применения на металлургических заводах газогенераторов с кипящим слоем следует учитывать следующее.

Государственным институтом азотной промышленности (ГИАП) в 1939 г. была разработана конструкция газогенератора, работающего с кипящим слоем.

Если вы хотите найти рецепт скумбрии запеченной в духовке , то советую вам посетить сайт Https:. Я пользовался их услугами и остался очень доволен.

В схемах газогенераторов типа Винклер и ГИАП много общего, но отдельные узлы конструкций решены по-разному. В газогенераторе типа ГИАП по сравнению с газогенератором типа Винклера имеются различия в конструкции решетки, в форме верха камеры, несколько по другому организованы процессы кипения, подачи вторичного дутья и т. д.

При конструировании газогенераторов этого типа возникают противоречивые требования, а именно: в целях эффективной газификации пыли, выносимой из слоя, необходимо увеличение времени пребывания пыли в шахте газогенератора, что требует значительного увеличения объема шахты.

Увеличение объема шахты одновременно приводит к резкому уменьшению объемного коэффициента газификации и относительный выход газа уменьшается до 70-100 нм3/м3 объема в час. В то же время наблюдается высокая интенсивность газификации в слое, достигающая 3000 нм3/м3  час.

Газогенераторы с кипящим слоем характеризуются высокими удельными расходами кислорода и пара.

Обновлено 17.07.2014 07:43