Фонд знаний «Ломоносов»

Главная Статьи Война за господство на континенте.

Война за господство на континенте.

E-mail Печать PDF

большая энциклопедияС того времени как только было создано Русское государство, страна вела бесконечные войны с агрессивными соседями и сама нередко начинала их. Как только держава расширилась до огромных размеров и стала империей, конфликты только участились, а внешнеполитическая ситуация усугубилась. Другие могущественные державы не могли принять тот факт, что возле их границ существует такое государство. В то же время империи нужно было и дальше расширяться, присоединяя новые и новые территории, битвы за которые велись постоянно и были очень кровавыми. Цена великой современной России без малого была заплачена кровью ее солдат.

В 1826 году началась Русско-персидская война, целью которой стало удержание завоеваний в Закавказье. Персия упорно пыталась возвратить потерянные земли. Командование русскими войсками взял на себя пехотный генерал Ермолов и генерал Паскевич. Персидским войском управлял сам шах Фетх-Али, а также Аббас-Мирза. Персия проигрывала все сражения и в конечном итоге саму войну. В 1828 году был подписан Туркманчайский мир, по условиям которого к России отошла восточная часть Армении. Сразу же в этом году началась Русско-турецкая война, в которой к Османской стороне выдвигалось требование признания автономии Греции. Здесь союзниками выступили участники Лондонской конвенции 1827 года, а именно Франция и Великобритания. Дунайской армией командовал фельдмаршал Витгенштейн, позже его сменил генерал Дибич. Кавказскую армию вел генерал Паскевич. Османское войско возглавил лично султан Махмуд II. Война для турок не задалась, они были повержены и вынуждены подписать безальтернативный Адрианопольский мир. По условиям этого договора Россия получила все черноморские берега в районе Кавказа, а также ряд островов на Дунае. Помимо этого Турция признала автономию Валахии, а вместе с ней Сербии и Молдавии. Что касается Греции, то эта страна и вовсе получила независимость. Проливы Босфор и Дарданеллы стали открыты.

В 1853 году началась Крымская война в ходе этого конфликта, преследовалась цель по господству на Балканах. Франция и Великобритания здесь уже стали союзниками Турции. Русскую Дунайскую армию вели генерал Данненберг и фельдмаршал Паскевич. Командование в Крыму было доверено адмиралу Меншикову, позже генералу Горчакову. В Закавказье командование взял на себя генерал Муравьев. Турецкое войско повел в поход сам султан Абдул-Меджид I. Война закончилась неудачно для России. По условиям парижского мирного договора ей было запрещено иметь военный флот в Черном море. Кроме того она уступила Османской империи устье Дуная, а Молдавии часть Бессарабии. Если вам хочется узнать больше об интересных событиях прошлого, тогда заходите на сайт мультимедийной энциклопедии CHRONTIME - http://chrontime.com/

 

Обновлено 09.02.2017 05:19