Фонд знаний «Ломоносов»

Главная Статьи Образованность как способ мышления

Образованность как способ мышления

E-mail Печать PDF

Образованность как способ мышления

Что такое образование? В современном мире получить знания можно разными путями и в любой сфере деятельности. После того, как человек покидает школьную скамью, обязательного образования нет. Он может выбрать колледж, техникум, училище, университет, курсы, наставника… Ему доступна очная, заочная форма образования, в стационаре или в онлайне. При желании можно стать экспертом мира моды и разбираться в женской одежде, научиться покупать качественные длинные пальто и сочетать их с ботильонами, можно стать духовным учителем или именитым садовником, организовать бизнес и прочее. Однако само получение знаний вовсе не делает человека образованным.

длинное пальто АпартВ самой известной книге Наполеона Хилла «Думай и богатей» описан судебный иск Генри Форда и чикагской газеты, которая напечатала на страницах материал, где великий промышленник был назван «невежественным пацифистом». Известно, что Форд очень мало провел за школьной скамьей. На суде ему задавали разнообразные вопросы, пытаясь показать, что он невежественен и разбирается лишь в автомобилях. После долгих расспросов Форд сказал: «Если бы я на самом деле хотел ответить на ваши дурацкие вопросы, то – позвольте вам напомнить – стоит мне нажать на нужную кнопку у себя в кабинете, как в моем распоряжении будут специалисты, способные ответить на любой вопрос. Почему я должен забивать голову глупостями, когда у меня есть люди, обеспечивающие меня знанием, которое мне требуется?» В этом ответе прозвучала великая истина. Ведь всякий, кто знает, как и откуда извлечь нужные ему знания и каким образом претворить их в четкий план действий, может считаться образованным человеком.

летнее пальто Апарт

Получение образования является одним из источников знаний, новых знакомств, перспектив. После университетов люди даже выглядеть по-другому начинают. Если после школы девушка предпочитала носить короткие юбки и ветровки, то, будучи молодым специалистом, она купит стильное летнее пальто в брендовом интернет-магазине. Источником знаний также являются собственный жизненный опыт и образование, багаж умений, навыков и новых знаний, которые получает человек в результате кооперации с другими умными людьми, учреждения образования, библиотеки, специальные курсы. Это те источники знаний, которые могут пригодиться при разных обстоятельствах.

Сами по себе знания не имеют никакой ценности. Гораздо важнее приспосабливать их в достижении конкретной цели. Ведь женское пальто, даже самое красивое, бессмысленно. Но если к очаровательному демисезонному пальто подобрать красивые и удобные сапоги, тогда может получиться весьма элегантный образ.