Фонд знаний «Ломоносов»

Главная Статьи Технология изготовления книг

Технология изготовления книг

E-mail Печать PDF

Процесс изготовления книги трудоёмкий и длительный. Чтобы превратить рукопись или набранный в редакторе текст в готовую книгу, необходимо потратить массу времени и усилий, привлечь специалистов разных профилей. Конечно, в домашних условиях выпустить печатное издание не получится. В производстве книг используется высокотехнологическое оборудование. Современные принтеры, которые стоят в типографиях и полиграфических центрах, способны печатать до 50 листов за 1 минуту. Черно-белые или цветные, стандартные, большие или маленькие страницы, с картинками или без – выбор форматов довольно большой.

По сути, изготовление книги – это скрепление листов бумаги и помещение их в твёрдый переплёт или мягкую обложку. Качество готового издания зависит от производительности техники, а также от профессионализма мастеров, которые работают над его созданием.

Этапы создания книги

Начальным этапом создания книги можно назвать момент, когда впервые у автора возникла идея написать её. Некоторые мастера слова тратят не год, и не два на то, чтобы довести своё творение до совершенства. Если её не выдать, она так и будет лежать «мёртвым грузом» где-то в шкафу.

Схема изготовления книги состоит из трёх основных блоков: допечатная подготовка, собственно печать, послепечатные работы.

Основные этапы создания печатного издания:

  • набор текста (если заказчик принёс рукопись);
  • правка редактора, исправление имеющихся ошибок, проверка источников, аббревиатур, дат;
  • дизайн и вёрстка – разработка внешнего вида обложки, иллюстрирование страниц;
  • печать книги по технологии, которая работает так же, как и обычные принтеры, только применяемое оборудование в разы мощнее и производительнее;
  • формирование книжного блока;
  • изготовление обложки;
  • сборка, соединение отдельных листов термоклеевым, швейным способом или скобами;
  • финальная обработка.

Чтобы книга получилась плотной, качественной, привлекательной внешне, необходимо отслеживать каждый этап изготовления печатного издания, контролировать качество выполнения работы. Технология будет отличаться в зависимости от того, мягкий или твёрдый переплёт. Последний вариант пользуется особой популярностью. В твёрдом переплёте можно печатать художественные произведения, научно-публицистические труды, пособия, учебники и т.д. Хорошую книгу приятно взять в руки, она раскрывается на 180 градусов без малейших деформаций, она не закрывается самостоятельно.

От чего зависит стоимость печати?

Один из самых актуальных вопросов – сколько стоит изготовление книги. Стоимость печати издания определяется, исходя из таких параметров: количество страниц, формат, мягкий или твёрдый переплёт, тираж, качество бумаги, цветность. Цена одного экземпляра увеличивается, если заказчик желает оформить обложку методом ламинации, тиснения, художественной росписи. Эксклюзивные обложки из кожи или других дорогих материалов тоже увеличивают себестоимость издания.

Технология изготовления книг доведена до совершенства. При помощи современного оборудования, которое пришло на смену устаревшим печатным машинкам, можно выпускать издания большими и малыми тиражами. Лазерные цветные принтеры прекрасно справляются с различными нагрузками. Применяются различные способы декоративного оформления обложек, в результате чего можно получить не просто обычную книгу, а настоящий шедевр. Если вас интересует создание печатного издания, обратитесь в агентство "АРТИК ПРИНТ" (http://artiqueprint.ru/uslugi-i-ceni/knigi/). Здесь вам предложат выгодные условия, широкий перечень услуг по доступным ценам.