Фонд знаний «Ломоносов»

Главная

Безопасно ли носить кроссовки каждый день?

E-mail Печать PDF

Современная мода предлагает нам множество моделей и фасонов обуви. Некоторые из этих моделей удобные и комфортные, другие - угрожают здоровью стопы. Считается, что наиболее удобная обувь - это кроссовки. Но можно ли в них ходить каждый день?

Кроссовки для здоровья стопы

Кроссовки появились на международном рынке около 70 лет назад. Первыми были кеды - обувь с верхом из ткани и на резиновой подошве. Сначала кроссовки использовали только для занятий спортом. Но со временем эта спортивная обувь вошла в повседневный гардероб. Кроссовки были созданы для комфортной ходьбы, поэтому опасности в их ежедневном использовании нет. Другое дело - старые, ношеные кроссовки в которых нарушена конструкция. Если в такой обуви нельзя бегать или заниматься другими видами спорта, она может вызвать травму. В хороших качественных кроссовках предусмотрена надежная фиксация стопы, амортизация каждого шага. Поддерживается подъем, стабилизируется положение стопы и голеностопа. Если обобщить, кроссовки - лучшая физиологическая и здоровая обувь, и в ней можно смело ходить ежедневно. Но это не всегда уместно, некоторые компании требуют придерживаться строгого дресс-кода. Поэтому многие офисные работники, выходя из дома, одевают кроссовки, а обувают туфли уже на работе. Но не все кроссовки подходят для ежедневного ношения. Особенности идеальной обуви:

  • Натуральные материалы, которые позволяют коже дышать.

  • Жесткий задник, фиксирующий стопу в одном положении.

  • Ортопедическая стелька.

  • Поддержка внутреннего и наружного края стопы.

  • Широкий носок.

Считается, что идеальная обувь должна иметь каблук от 2 до 5 сантиметров. Это также учитывают производители качественных кроссовок. Nike Air Force купить Киев можно в интернет-магазине «Все Кроссовки». Эта модель близка к ортопедической и не нанесет вреда стопе.

Можно ли носить кеды?

Кроме кроссовок Nike Air Force и других моделей, очень удобными считаются кеды. Эта обувь комфортная и практичная, но не несет ли она вреда? Кеды были созданы для активного отдыха и многочасовых прогулок, но и у них есть недостатки:

  • Кеды изготавливают из синтетики, подошва резиновая, поэтому они не пропускают воздух. В жару нога будет сильно потеть, а влажная среда - идеальное место для размножения грибка.

  • Ежедневное использование кед летом может спровоцировать появление мозолей, поэтому следует обязательно надевать носки.

  • Носить кеды зимой категорически запрещено. Они не защищают ноги от холода, а сочетание кедов и гололеда может привести прямо в кабинет травматолога.

Но основной минус кед - плоская подошва. Анатомически правильная подошва должна иметь небольшой каблук, тогда весь вес человека распределяется равномерно. Плоская подошва может повредить голени, спровоцировать артрит и боли в спине.

Но в целом, если носить кеды лишь периодически, никакого ущерба здоровью они не принесут.

Каких моделей стоит избегать?

Идеальная обувь - это кожаные или замшевые туфли с широким носком, каблуком до 5 сантиметров и хорошей фиксацией стопы. Но знаменитые дизайнеры редко обращают внимание на советы специалистов. Сегодня в моде различные модели и не всегда они полезны для стоп:

  1. Высокий каблук. Нога в обуви с каблуком выше 5 сантиметров принимает неестественное положение. Центр тяжести переносится на носки, что часто приводит к возникновению «косточки». Происходит деформация ноги, страдают сухожилия, мышцы и позвоночник в целом. Может возникнуть плоскостопие.

  2. Вьетнамки. Кроме плоской подошвы, вьетнамки опасны тем, что во время их ношения на голеностоп и колено приходится большая нагрузка. Сильно страдает пятка. Поэтому данную модель лучше приберечь только для пляжа.

  3. Узкий носик. Происходит деформация ноги, развивается “косточка”, искривляются пальцы, нарушается кровообращение. Мышцы пальцев ног находятся в постоянном напряжении.

Также опасны следующие модели:

  • угги;

  • балетки;

  • обувь на платформе.

Несмотря на все предостережения, женщины продолжают носить красивую, но неудобную обувь. Но в последние годы кроссовки Найк Аир Форс и другие модели обретают все большую популярность. Красота и мода отходят на второй план, тогда как на первом - здоровье, удобство и комфорт.